Joma Titanium

Joma Titanium

Joma Titanium

Joma Titanium – железный характер, нордический, твёрдый.

Кроссовки Joma Titanium принадлежат к серии дистанционных тренировочных «асфальтовых» моделей беговой обуви, предназначенных для наматывания километров на длинных дистанциях. Основные требования к данному виду кроссовок состоят в повышенной амортизации пятки и подошвы в целом, устойчивости в фазах приземление-перекат-отталкивание, плотной фиксации стопы для обеспечения травмобезопасности, качественной внутренней вентиляции и свободной от сдавливания посадке стопы. При этом крайне желательна высокая износоустойчивость материала верха и подошвы при минимальном весе. И демократичной цене, конечно же.

Применительно к  Joma Titanium, каждое из вышеперечисленных свойств реализовано в той или иной мере качества, относящих данную модель к ежедневной тренировочной беговой паре для сравнительно «тяжелых» - от 75кг и выше – нейтральных пронаторов. В Joma Titanium основные качества реализованы «в среднем» - добротно, без «изысков» и акцентов на какой-либо из беговых факторов – амортизацию, отзывчивость или устойчивость. Titanium – «рабочая выносливая лошадка», «вытягивающая» ноги в предсказуемом беговом ритме на всех скоростных режимах.

Конструкция Joma Titanium построена по классической схеме перепада пятка-носок в 12мм, системами рассеивания ударной нагрузки в пятке и достаточно отзывчивой и гибкой подошве в носке.

Верх Joma Titanium выполнен из сдвоенной прочной сетки с ячейками переменной площади. Воздухопроницаем по всему объему, за исключением пятки. В меру эластичен для скоростей бега, соответствующим дистанционным тренировкам – около 5 мин/км, плотно и «ненавязчиво» фиксирует поверхность стопы. Силовые элементы в наиболее загруженных зонах изгиба в области плюсны достаточно широкие, прошиты нитями. Боковые силовые элементы в средней области стопы, испытывающие меньшие нагрузки, для уменьшения веса конструкции вклеены в поверхность сетки по бесшовной технологии,

Носок и внешний боковой периметр закрыты полосами из искусственной кожи, обеспечивающих стабильность конструкции верха, влагонепроницаемость и дополнительно защиту пальцев. Присутствует характерная для беговой обуви Joma дополнительная накладка в области большого пальца, предотвращающая протирание верха ногтем большого пальца.

Шнуровка в нижней части асимметрична, видимо, для лучшего прилегания верха кроссовка в фазах отталкивания.

В лучших традициях Joma, верх Titanium выполнен качественно и грамотно, в соответствии с «беговой целью» дистанционников: эластичный, прочный, воздухопроницаемый.

Внутренний объем Joma Titanium эргономичен и соответствует качеству верха. Посадка стопы плотная, без ощущения швов или складок. Коробка для пальцев допускает свободу пальцам, но не расширенная. Крой данной модели по ширине и полноте «стандартный», хотя, учитывая склонность Joma к «расширению» внутреннего пространства кроссовок, не факт, что последующие поколения будут обладать такой же «стандартной» полнотой.

Промежуточная подошва состоит из модификаций этилвинилацетата (EVA) различной плотности. Обеспечивает равномерный и «предсказуемый» устойчивый перекат с пятки на носок. Сконструирована под особенности стопы нормального пронатора.

Поглощение ударных нагрузок в пятке обеспечивает фирменная система амортизации Pulsor, созданная на основе EVA. В среднюю часть промежуточной подошвы встроена объемная вставка для придания торсионной жесткости.

Внешняя подошва. Хорошо и грамотно проработанная для бега по сухим и мокрым твердым поверхностям – асфальт, бетон, мостовая, и сухим грунтовым. Пятка разделена на 4 секции для повышения устойчивости в момент касания беговой поверхности. Передняя часть внешней подошвы содержит множество продольных и поперечных углублений. Продольные формируют направление рациональной траектории переката кроссовка вдоль беговой линии, поперечные придают гибкость подошве. Протектор носка сконструирован таким образом, чтобы обеспечить наилучшую эластичность подошве в районе плюсны – изгиба стопы в завершающей фазе переката, и жесткость в момент отталкивания, требуемую для исключения потерь энергии на излишнюю нежелательную амортизацию.

Зоны подошвы, подверженные наибольшему износу, «закрыты» износоустойчивой углеродистой резиной DURABILIDAD. При чем конфигурация усиления зон нагрузки соответствует классическому рисунку «пятен контакта» с беговой поверхностью нейтральных пронаторов.

Joma Titanium представляет собой типичный образец «асфальтового труженика», без особых тонкостей и нюансов в характере бега, с незатейливым, но предсказуемым и постоянным по динамике переката «беговым» почерком. Развивать  скорости быстрее 4.40мин/км в Titanium проблематично из-за «заряженности» системами амортизации и упрочненного верха – 335 грамм для размера US9.5 – достаточно солидная весовая категория по современным меркам. А вот темп 5мин/км и ниже – самая крейсерская скорость для Titanium.

Наиболее комфортную амортизацию в Joma Titanium могут ощущать себя атлеты весом от 75-80кг и выше. Более легкие любители бега обретут на ногах достаточно жесткую и сравнительно отзывчивую беговую модель кроссовок, адаптирующую мышцы под продолжительные асфальтовые соревновательные забеги.

В существующем весе – 335 грамм – можно было бы «настроить» характеристики амортизации и отзывчивости тоньше и отчетливее, расширив возможности дистанционников по скорости и динамике переката, заодно и круг потенциальных обладателей Joma Titanium.

В целом же, Joma Titanium может использоваться практически всеми категориями любителей бега для продолжительных тренировок преимущественно по твердым поверхностям в сухих условиях.

Интегральная оценка Joma Titanium по 10-бальной шкале применительно к «асфальтовым» дистанционным кроссовкам.

- амортизация – 6-8

 - отзывчивость – 4-6

 - соответствие протектора – 8-9

 - износостойкость – 8-9

 - водонепроницаемость – 2

 - вентиляция – 5-6

 - внутренний комфорт –8

 - качество изготовления – 7-8

 - целевое назначение –7-9

 - соотношение цена\качество – 7-8.


Возврат к списку

AlfaSystems activelife AL91TG62